ремесленные классы

ремесленные классы
29 марта 2021
появятся в школах искусств

Об этом сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов в рамках "Часа с министром" в Общественной палате Коми. Такие встречи, когда общественники могут задать вопросы руководителям органов исполнительной власти, проходят по поручению главы Коми Владимира Уйба.

"Для модернизации школ искусств с 2020 до 2023 года выделена беспрецедентная сумма денег. Переоснащение школ обойдется в 78 млн рублей, 155 млн рублей пойдут на капитальный ремонт помещений. Долгое время мы сталкивались с тем, что когда поддержку оказывали общеобразовательным организациям, детские школы искусств оставались за бортом. Сейчас мы одержали победу в конкурсом отборе и приступили к ремонту художественной школы Выльгорта и музыкальной школы Вуктыла", - рассказал С.Емельянов.

По словам министра, по инициативе региона в школах искусств появятся ремесленные классы. Когда идет речь о традиционных ремеслах, многие говорят о сувенирной продукции, но сегодня необходимо поддерживать мастеров.

"Если мы не начнем помогать умельцам, они не смогут передавать свои навыки молодежи, и мы потеряем это культурное явление", - констатировал С.Емельянов.

Выступающий подчеркнул, что в детских школах искусств нужно расширять спектр и возможности учреждений, когда в музыкальных школах появляются хореографические классы и т. д.

"Наша задача — обучить человека настоящему культурному минимуму и воспитать будущих посетителей театров и библиотек. Нужно вовлекать детей в эту работу", - заметил министр.

Андрей Фетисов

События

03 мая 2026 Анонс

«Ремесла: связующая нить»

Автор работ — Лариса Алексеевна Цветкова, народный мастер России, 
02 мая 2026 Отчёт

Союза мастеров Республики Коми.

прошёл отчётно-перевыборный Съезд в Сыктывкаре 
01 мая 2026 Отчёт

ТЕЛЕМОСТ СОВЕТА

ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ЛИТЕРАТУРАМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ПЕРЕВОДУ СП РОССИИ
30 апреля 2026

День коренных малочисленных народов России.

В нашей стране проживает 47 коренных малочисленных народов, каждая культура — это уникальный взгляд на мир, язык, традиции и образ жизни.
29 апреля 2026

В Сыктывкаре 24 апреля состоялась вручения наград

На ней присутствовал глава Коми Ростислав Гольдштейн.