Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина

Елена Габова стала лауреатом премии Александра Грина
12 августа 2016
В адрес Народной писательницы Коми Елены Габовой пришло правительственное письмо за подписью вице-премьера Кировской области.

В ней автора, пишущую для подростков, уведомляют о награждении литературной премией имени Александра Грина. "Сообщаем Вам, что решением комиссии по присуждению литературной премии имени Александра Грина Вы признаны лауреатом литературной премии имени Александра Грина в 2016 году. Литературная премия имени Александра Грина присуждена Вам - автору многих известных произведений, ставших достоянием широких читательских кругов, за художественное мастерство, высокий профессиональный уровень, идейное новаторство и созвучность идеям выдающегося писателя-романтика Александра Грина", - сказано в письме.

Награждение сыктывкарской писательницы состоится 23 августа в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина.

Как рассказала Е.Габова "Комиинформу", Грин входит в число ее любимых писателей. "Он и Экзюпери, "Алые паруса" и "Маленький Принц" - они рядом в моей душе. И не в одном моем произведениях есть кораблик с алыми парусами - как символ верности мечте. Да и сама я всегда жила и живу в "Ожидание алых парусов" - так назывется одна из моих повестей. Алые паруса - это не только любовь, но все хорошее, что только может случиться в судьбе, - отметила она. - Сейчас паруса отдалились из-за страшного горя,которое случилось в нашей семье, но надеюсь, не исчезли совсем".

Кроме того, Е.Габову пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных 136-летию со дня рождения Александра Грина, которые пройдут на его родине. В программе - встречи с читателями и литературные дискуссии.

"Грин родился в Вятской губернии - городе Слободском, за многие и многие километры от моря. К счастью, он читал и любил Жюль Верна... Поэтому в его творчестве так много моря. Это еще раз подтверждает, что книги играют огромную роль в жизни каждого человека. Печально, что дети да и взрослые стали меньше читать. Отсюда жизнь становится примитивней и скучнее, без маяков, к которым стремишься, и мечты", - заключила собеседница агентства.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/137924/
© ИА «Комиинформ»

События

03 мая 2026 Анонс

«Ремесла: связующая нить»

Автор работ — Лариса Алексеевна Цветкова, народный мастер России, 
02 мая 2026 Отчёт

Союза мастеров Республики Коми.

прошёл отчётно-перевыборный Съезд в Сыктывкаре 
01 мая 2026 Отчёт

ТЕЛЕМОСТ СОВЕТА

ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ЛИТЕРАТУРАМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ПЕРЕВОДУ СП РОССИИ
30 апреля 2026

День коренных малочисленных народов России.

В нашей стране проживает 47 коренных малочисленных народов, каждая культура — это уникальный взгляд на мир, язык, традиции и образ жизни.
29 апреля 2026

В Сыктывкаре 24 апреля состоялась вручения наград

На ней присутствовал глава Коми Ростислав Гольдштейн.