Впервые в Коми

Впервые в Коми
08 ноября 2019 Анонс
Состоится фестиваль гончаров

Межрегиональный праздник пройдет 21 и 22 ноября на площадке Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань».

В Коми впервые состоится фестиваль гончаров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в Доме народных ремесел «Зарань», в программе ноябрьского фестиваля обозначены: круглый стол на тему «Керамика. Традиции и современность», открытые уроки с народным мастером России Валерием Тороповым (с. Выльгорт), народным мастером России Алексеем Белых (г. Котлас), членом международной ассоциации изобразительных искусств Романом Пуртовым (г. Киров), мастер-классы для детей, открытие выставки по истории Выльгортского гончарного промысла, а также выставки иллюстраций к произведению Валерия Торопова «Сказ о юноше глиняном и красе девице Зарани…», познавательные экскурсии для детей и взрослых.

Одной из изюминок фестиваля станет открытый семинар по использованию традиционной глиняной посуды народа коми для приготовления блюд.

Для участия в фестивале приглашаются гончары (керамисты), мастера в сфере декоративно-прикладного искусства, преподаватели дополнительного образования, занимающиеся гончарством и керамикой, специалисты досуговых учреждений

События

24 ноября 2025 Анонс

"С творчеством по жизни!".

В преддверии 45-летия, Эжвинская художественная школа запускает онлайн проект
22 ноября 2025

"Прикосновения"

В Коми вышла в свет книга известного поэта Александра Суворова
20 ноября 2025 Отчёт

"Мастер своего дела"

Творческие встречи и мастер классы проекта Союза мастеров РК
20 ноября 2025 Отчёт

"Мир поэзии"

 состоялась творческая встреча со Стикиной Натальей
19 ноября 2025 Анонс

наш современник

встреча с главным редактором журнала Кариной Сайдаметовой